Statistiken

SCUW Olympioniken (Stand 26.11.16)

scuw 20110418 152736

1996 Atlanta (USA)
- Dominique Diezi (19J), 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel, 50m Freistil

2000 Sydney (AUS)
- Remo Lütolf (20J), 100m Brust -> 8. Rang -> Olympisches Diplom

2004 Athen (GRE)
- Remo Lütolf (24J), 100m Brust
- Dominik Meichtry (19J), 200m Freistil
- Karel Novy (24J), 50m Freistil, 100m Freistil
- Dominique Diezi (27J), 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel, 50m Freistil, 100m

Freistil
- Carmela Schlegel (21J), 4x100m Lagenstaffel
- Chantal Strasser (26J), 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Cheftrainer Schwimmen
- René Albertin, Masseur

2008 Peking (CHN)
- Flori Lang (26J), 4x100m Freistilstaffel
- Dominik Meichtry (25J), 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 200m Freistil -> 6. Rang -> Olympisches Diplom
- Karel Novy (28J), 4x100m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Cheftrainer Schwimmen
- René Albertin, Masseur

2012 London (GBR)
- Dominik Meichtry (27J), 200m Freistil, 100m Freistil, 400m Freistil, 100m Delfin
- Julia Hassler (19J, Liechtenstein), 800m Freistil, 400m Freistil
- Flemming Poulsen (Liechtenstein), Trainer
- René Albertin, Masseur

2016 Rio de Janeiro (BRA)
- Christoph Meier (23J, Liechtenstein), 400m Vierlagen
- Sasha Touretski (22J), 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Maria Ugolkova (27J), 100m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
- Pablo Kutscher, Trainer
- Flemming Poulsen (Liechtenstein), Trainer


Fränzi Nydegger hat nach erfolgreicher Qualifikation für die Olympischen Spiele 1988 in Seoul auf ihre Teilnahme verzichtet.

Gregory Widmer kam als Staffelersatzschwimmer an den Olympischen Spielen 2008 in Peking nicht zum Einsatz und ist darum offiziell nicht im Team aufgeführt.

 

SCUW Teilnehmer an Weltmeisterschaften (Stand 11.04.17)

scuw 20110418 233628

1986 Madrid (ESP), 50m
- Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust
- Sabine Müller, 4x100m Freistilstaffel

1994 Rom (ITA), 50m
- Dominique Diezi, 100m Freistil, 200m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Andrea Quadri, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Stephan Widmer, Trainer

1997 Göteborg (SWE), 25m
- Adrian Andermatt, 100m & 200m & 400m Freistil, 200m Delfin, 200m & 400m Vierlagen, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 100m Freistil, 200m Freistil, 200m Vierlagen

1998 Perth (AUS), 50m
- Adrian Andermatt, 100m & 200m Delfin, 200m & 400m Vierlagen
- Gerard Moerland, Trainer

1998 Perth (AUS), Openwater
- Annette Andermatt, 5km, 25km
- Gerard Moerland, Trainer

1999 Hong Kong (HKG), 25m
- Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m & 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
- Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust - > Bronzemedaille
- Dominique Diezi, 50m Freistil, 50m & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

2000 Athen (GRE), 25m
- Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

2000 Honolulu (USA), Openwater
- Adrian Andermatt, 5km, 10km

2001 Fukuoka (JPN), 50m
- Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50m & 100m & 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50m & 100m Freistil, 50m & 100m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

2001 Fukuoka (JPN), Openwater
- Adrian Andermatt, 5km, 10km

2002 Moskau (RUS), 25m
- Adrian Andermatt, 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
- Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x100m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50m & 100m & 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Dominique Diezi, 100m Freistil, 50m & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel
- Sandrine Paquier, 4x100m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Sharm-el-Sheik (EGY), Openwater
- Denise Schrader, 5km, 10km

2003 Barcelona (ESP), 50m
- Lorenz Liechti, 200m Brust, 100m Delfin
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50m & 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Gerry Strasser, 400m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
- Dominique Diezi, 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 4x200m Freistilstaffel
- Carmela Schlegel, 50m & 100m & 200m Brust
- Chantal Strasser, 400m Freistil, 800m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef
- René Albertin, Masseur 2003 Barcelona (ESP), Openwater
- Adrian Andermatt, 5km
- Denise Schrader, 5km, 10km

2004 Indianapolis (USA), 25m
- Lorenz Liechti, 100m Brust, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
- Carmela Schlegel, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel

2005 Montreal (CAN), 50m
- Remo Lütolf, 50m Brust
- Dominik Meichtry, 200m Freistil

2005 Dubai (UAE), Openwater
- Denise Schrader, 5km, 10km

2007 Melbourne (AUS), 50m
- Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Stefan Trümpler, Trainer

2008 Manchester (GBR), 25m
- Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken

2009 Rom (ITA), 50m
- Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel
- Simon Rabold, 4x200m Freistilstaffel
- Gregory Widmer, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2010 Dubai (UAE), 25m
- Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 400m Freistil
- Stéphanie Spahn, 50m Brust, 100m Brust
- Gerard Moerland, Trainer

2011 Shanghai (CHN), 50m
- Julia Hassler (LIE), 400m, 800m & 1500m Freistil
- Flori Lang, 50m & 100m Rücken, 50m & 100m Freistil
- Dominik Meichtry, 200m & 400m Freistil, 100m Delfin
- Stéphanie Spahn, 50m & 100m Brust

2012 Istanbul (TUR), 25m
- Julia Hassler (LIE), 200, 400 & 800m Freistil
- Dominik Meichtry, 200, 400 & 1500m Freistil
- Christoph Meier (LIE), 200, 400 & 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2013 Barcelona (ESP), 50m
- Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
- Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 100m Delfin
- Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
- Flemming Poulsen, Coach (LIE)
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2015 Kazan (RUS), 50m
- Megan Connor, 4x100m Mixed Lagenstaffel
- Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
- Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
- Martin Schweizer, 50m Brust, 4x100m Mixed Lagenstaffel
- Sasha Touretski, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
- Maria Ugolkova, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
- Pablo Kutscher, Coach
- Flemming Poulsen, Coach (LIE)
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 Windsor (CAN), 25m
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Mixed Lagenstaffel
- Maria Ugolkova, 100, 200 & 400m Freistil, 200m Vierlagen, 100m Delfin,4x50m Mixed Lagenstaffel
- Pablo Kutscher, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2017 Budapest (HUN), 50m (SELEKTIONEN)
- Maria Ugolkova, 100m Freistil, 200m Vierlagen
- Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
- Pablo Kutscher, Coach

 

SCUW Teilnehmer an Europameisterschaften (Stand 26.11.16)

scuw 20110418 233500

1985 Sofia (BUL), 50m
- Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel

1987 Strasbourg (FRA), 50m
- Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust
- Sabine Müller, Staffelausscheidung 4x100m Freistil (-> kein Einsatz)

1989 Bonn (BRD), 50m
- Stephan Widmer, 200m Vierlagen

1993 Sheffield (GBR), 50m
- Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Lagenstaffel
- Stephan Widmer, 200m Vierlagen, 100m Delfin, 4x100m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
- Andrea Quadri, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Beat Hunger, Trainer

1995 Wien (AUT), 50m
- Dominique Diezi, 50m Freistil, 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Andrea Quadri, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Stephan Widmer, Trainer

1995 Wien (AUT), Openwater
- Annette Andermatt, 5km, 25km

1996 Rostock (GER), 25m
- Adrian Andermatt, 200m Freistil, 200 & 400m Vierlagen, 200m Delfin -> Bronzemedaille
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel -> Bronzemedaille
- Andrea Quadri, 50m Freistil, 50 & 100m Delfin, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel -> Bronzemedaille
- Gerard Moerland, Trainer

1997 Sevilla (ESP), 50m
- Adrian Andermatt, 100 & 200m Freistil, 200m Delfin, 200 & 400m Vierlagen, 4x200m Freistilstaffel
- Alex Miescher, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50m Freistil, 100m Freistil, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Sandrine Paquier, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1998 Sheffield (GBR), 25m
- Lorenz Liechti, 50m Delfin, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

1999 Istanbul (TUR), 50m
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

1999 Istanbul (TUR), Openwater
- Adrian Andermatt, 5km
- Gerard Moerland, Trainer

1999 Lissabon (POR), 25m
- Luka Gabrilo, 200m Delfin
- Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Nina Funk, 50m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Philippe Walter, Assistent Delegationsleiter

2000 Helsinki (FIN), 50m
- Adrian Andermatt, 100 & 200m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
- Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust - > Bronzemedaille
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 4x100m Freistilstaffel, 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

2000 Helsinki (FIN), Openwater
- Nicole Weist, 5km
- Gerard Moerland, Trainer

2000 Valencia (ESP), 25m
- Luka Gabrilo, 200m Rücken, 200m Delfin
- Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50 & 100m Delfin, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 100m Freistil -> Bronzemedaille
- Ivana Gabrilo, 100m Rücken, 200m Rücken
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Lagenstaffel
- Philippe Walter, Delegationsleiter

2001 Antwerpen (BEL), 25m
- Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50 & 100 & 200m Freistil, 4x50m Freistilstaffel
- Dominique Diezi, 50 & 100m Fresitil, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel
- Carmela Schlegel, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Philippe Walter, Delegationsleiter
- Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Berlin (GER), 50m
- Lorenz Liechti, 100m Delfin, 200m Lagen, 4x100m Freistilstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 200m Freistil
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Carmela Schlegel, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef
- René Albertin, Masseur

2002 Potsdam (GER), Openwater
- Adrian Andermatt, 5km
- Denise Schrader, 5km 10km
- Nicole Weist, 25km
- Gerard Moerland, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef

2002 Riesa (GER), 25m
- Lorenz Liechti, 100 & 200m Lagen, 200m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 100 & 200m Freistil, 4x50m Lagenstaffel
- Denise Schrader, 200m Delfin
- Patrick B. Krämer, Medienchef
- René Albertin, Masseur

2003 Dublin (IRL), 25m
- Lorenz Liechti, 100 & 200m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> Bronzemedaille
- Remo Lütolf, 100m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> Bronzemedaille, 50m Brust ->Silbermedaille
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel -> Bronzemedaille
- Alain Tardin, 50m Rücken, 100m Vierlagen
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel, 4x50m Freistilstaffel
- Carmela Schlegel, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Chantal Strasser, 200 & 400m Freistil, 4x50m Freistilstaffel
- Patrick B. Krämer, Medienchef
- René Albertin, Masseur

2004 Madrid (ESP), 50m
- Remo Lütolf, 50m Brust, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Gerry Strasser, 4x200m Freistilstaffel
- Dominique Diezi, 50m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Sandrine Paquier, 4x200m Freistilstaffel
- Carmela Schlegel, 50m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Chantal Strasser, 400m Freistil, 800m Freistil, 4x200m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef
- René Albertin, Masseur

2004 Madrid (ESP), Openwater
- Denise Schrader, 5km, 10km

2004 Wien (AUT), 25m
- Lorenz Liechti, 100m Vierlagen, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil
- Karel Novy, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50m Rücken, 50m Delfin, 4x50m Lagenstaffel
- Carmela Schlegel, 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Stefan Trümpler, Trainer
- Patrick B. Krämer, Medienchef

2005 Triest (ITA), 25m
- Flori Lang, 50m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Gerry Strasser, 200m Freistil
- Alain Tardin, 50m Rücken, 100m Vierlagen, 4x50m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer
- René Albertin, Masseur

2006 Budapest (HUN), 50m
- Flori Lang, 50m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Remo Lütolf, 50m Brust
- Dominik Meichtry, 100m Freistil, 200m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Karel Novy, 50m Freistil, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Gerard Moerland, Coach
- René Albertin, Masseur

2006 Helsinki (FIN), 25m
- Flori Lang, 50m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Gerry Strasser, 200m Freistil
- Philippe Walter, Internationales
- Stefan Trümpler, Coach
- René Albertin, Masseur

2007 Debrecen (HUN), 25m
- Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Carmela Schlegel, 100 & 200m Brust
- René Albertin, Masseur

2008 Eindhoven (NED), 50m
- Flori Lang, 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel, 50m Rücken -> Silbermedaille
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2008 Rijeka (CRO), 25m
- Flori Lang, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 50 & 100m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel, 200m Freistil -> Silbermedaille
- Carmela Schlegel, 50 & 100 & 200m Brust

2009 Istanbul (TUR), 25m
- René Albertin, Masseur

2010 Budapest (HUN), 50m
- Flori Lang, 50m Rücken
- Dominik Meichtry, 200m Freistil, 400m Freistil, 100m Delfin
- Stéphanie Spahn, 50m Brust, 100m Brust

2010 Eindhoven (NED), 25m
- Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 50 & 100m Delfin
- Stéphanie Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Coach

2011 Szczecin (POL), 25m
- Julia Hassler (LIE), 200 & 400 & 800m Freistil
- Flori Lang, 100m Rücken, 50m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel, 50m Rücken -> Silbermedaille
- Dominik Meichtry, 100 & 200 & 400m Freistil, 4x50m Freistilstaffel, 4x50m Lagenstaffel
- Simon Rabold, 400m Freistil, 200m Delfin, 400m Vierlagen
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Stéphanie Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x50m Lagenstaffel
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2012 Debrecen (HUN), 50m
- Julia Hassler (LIE), 400m Freistil, 800m Freistil, 1500m Freistil
- Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 100m Delfin, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel
- Daniel Rast, 100m Freistil, 4x100m Freistilstaffel
- Martin Schweizer, 50m Brust, 100m Brust
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2012 Chartres (FRA), 25m
- Julia Hassler (LIE), 100, 200, 400 & 800m Freistil
- Flori Lang, 50m Rücken, 50m Freistil, 50m Delfin, 4x50m Mixed Freistilstaffel
- Dominik Meichtry, 200 & 400m Freistil, 4x50m Mixed Freistilstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel
- Christoph Meier (LIE), 400 & 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

 2013 Herning (DEN), 25m
- Julia Hassler (LIE), 100, 200, 400 & 800m Freistil, 200m Delfin
- Christoph Meier (LIE), 1500m Freistil, 200 & 400m Vierlagen, 200m Brust
- Sven Pfeuti, 50 & 100m Rücken, 50m Delfin
- Valerio Romagnoli, 50, 100, 200m Brust
- Martin Schweizer, 50, 100, 200m Brust
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2014 Berlin (GER), 50m
- Julia Hassler (LIE), 100, 400, 800 & 1500m Freistil
- Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen, 100 & 200m Brust
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
- Dr. Philip Wildisen / Arzt

2015 Netanya (ISR), 25m
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust, 4x50m Lagenstaffel, 4x50m Mixed Lagenstaffel, 4x50m Mixed Freistilstaffel
- Tim Slanschek, 50 & 200m Delfin, 400m Vierlagen, 4x50m Lagenstaffel
- Maria Ugolkova, 50 & 100m Freistil, 100m Delfin, 100 & 200m Vierlagen, 4x50m Mixed Lagenstaffel, 4x50m Mixed Freistilstaffel
- Pablo Kutscher, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 London (GBR), 50m
- Christoph Meier (LIE), 200 & 400m Vierlagen, 100 & 200m Brust
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust
- Sasha Touretski, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel
- Maria Ugolkova, 50 & 100 & 200m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Pablo Kutscher, Coach
- Flemming Poulsen, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin
- Dr. Philip Wildisen / Arzt

 

SCUW Teilnehmer am European Youth Olympic Festival (Stand 26.11.16)

scuw 20130625 203409

2013 Utrecht (NED), 50m
- Zoé Preisig, 200m Freistil
- Nico Spahn, 100m Brust, 4x100m Vierlagenstaffel
- Sara Staudinger, 100 & 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen
- Gerard Moerland, Coach

2015 Tiblisi (GEO), 50m
- Marianne Müller, 100 & 200m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Mixed Lagenstaffel

 

SCUW Teilnehmer an Junioren-Europameisterschaften (Stand 26.11.16)

scuw 20110418 233730
 
1980 Skövde (SWE), 50m
- Corina Hunger, 100m Freistil
- Philippe Walter, Trainer

1982 Innsbruck (AUT), 50m
- Philippe Walter, Trainer

1983 Mulhouse (FRA), 50m
- Thomas Hildebrand, 100m Rücken, 200m Rücken, 4x100m Lagenstaffel
- Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Freistilstaffel
- Philippe Walter, Trainer

1984 Genf (SUI), 50m
- Jaap Swanenburg, 100m Freistil, 100m Delfin

1985 Luxembourg (LUX), 50m
- Fränzi Nydegger, 100m Brust, 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel

1990 Dunkerque (FRA), 50m
- Stefan Trümpler, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 400m Freistil
- Dennis Ziegenhagen, 100m Freistil, 4x100m & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

1991 Antwerpen (BEL), 50m
- Dennis Ziegenhagen, 100m Freistil, 200m Freistil

1992 Leeds (GBR), 50m
- Dominique Diezi, 100 & 200m Freistil, 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Andrea Quadri, 4x100m Freistilstaffel, 100m Delfin

1998 Antwerpen (BEL), 50m
- Remo Lütolf, 100m Brust

1999 Moskau (RUS), 50m
- Nicole Weist, 400m Freistil

2000 Dunkerque (FRA), 50m
- Nicole Weist, 200 & 800m Freistil, 4x100m Freistilstaffel

2001 Malta (MLT), 50m
- Luana Calore, 50 & 100 & 200m Brust, 50m Freistil, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2002 Linz (AUT), 50m
- Dominik Meichtry, 100 & 200 & 400m Freistil, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2007 Antwerpen (BEL), 50m
- Simon Rabold, 200 & 400m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

2008 Belgrad (SRB), 50m
- Alexandre Liess, 400 & 800 & 1500m Freistil
- Simon Rabold, 200 & 400m Freistil, 400m Vierlagen, 4x200m Freistilstaffel

2009 Prag (CZE), 50m
- Alexandre Liess, 400m Freistil, 100 & 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
- Danielle Sims, 50 & 100 & 200m Rücken, 50 & 100m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel

2013 Poznan (POL), 50m
- Seraina Sturzenegger, 4x100m Vierlagenstaffel

 2014 Dordrecht (NED), 50m
- Olivier Petignat, 50 & 100m Freistil, 4x100m Mixed Lagenstaffel
- Sara Staudinger, 50 & 100 & 200m Brust, 4x100m Mixed Lagenstaffel

2015 Baku (AZE), 50m – European Games
- Jill Benne, 400 & 800 & 1500m Freistil
- Olivier Petignat, 50 & 100 & 200m Freistil, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
- Zoe Preisig, 50 & 100 & 200m Freistil, 4x100m Mixed Lagenstaffel, 4x100m Mixed Freistilstaffel
- Nico Spahn, 50 & 100 & 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Pablo Kutscher, Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2015 Tenero (SUI), Open Water
- Jill Benne, 5km

2015 Hodmezovasarhely (HUN), 50m
- Marianne Müller, 100 & 200m Brust
- Sara Staudinger, 100m Freistil, 100 & 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Simona Staudinger, 50 & 200m Brust, 200m Vierlagen
- Arpad Petrov, Leading Coach
- Nicola Poulsen, Osteopathin / Physiotherapeutin

2016 Piombino (ITA), Open Water
- Jill Benne, 7.5km, Team Event (4x1250m)
- Fabian Kempf, 5km

 

SCUW Teilnehmer an Universiaden (Stand 21.11.16)

scuw 20110418 233850

1983 Edmonton (CAN), 50m
- Philipp Hildebrand, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Beat Hunger, 100m Rücken, 200m Rücken, 4x100m Lagenstaffel

1985 Kobe (JPN), 50m
- Corina Hunger, 100m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1991 Sheffield (GBR), 50m
- Philipp Ritz, 100m Burst, 200m Brust

1993 Buffalo (USA), 50m
- Philipp Ritz, 100m Burst, 200m Brust
- Stephan Widmer, 100m Delfin, 200m Delfin
- Nadia Krüger, 100m Freistil, 200m Freistil, 200m Vierlagen
- Beat Hunger, Trainer

1995 Fukuoka (JPN), 50m
- Adrian Andermatt, 200 & 1500m Freistil, 100 & 200m Delfin, 4x200m Freistilstaffel
- Stefan Trümpler, 200m Freistil, 4x200m Freistilstaffel

1997 Messina (ITA), 50m
- Adrian Andermatt, 200m Vierlagen, 100 & 200m Delfin, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel
- Lorenz Liechti, 50 & 100m Freistil, 100m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
- Stefan Trümpler, 200m Freistil, 400m Vierlagen, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel
- Vanessa Crisinel, 100 & 200m Delfin
- Dominique Diezi, 50 & 100 & 200m Freistil, 100m Rücken

1999 Palma de Mallorca (ESP), 50m
- Lorenz Liechti, 100m Freistil, 50m Delfin, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel
- Stefan Trümpler, 200 & 400m Freistil, 400m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel

2001 Peking (CHN), 50m
- Lorenz Liechti, 200m Brust, 200m Vierlagen, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Remo Lütolf, 100m Brust, 4x100m Lagenstaffel, 50m Brust -> Silbermedaille
- Karel Novy, 50 & 100 & 200m Freistil, 100m Rücken, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100 Lagenstaffel
- Dominique Diezi, 50 & 100m Freistil, 50 & 100m Rücken

2003 Deagu (KOR), 50m
- Denise Schrader, 200 & 400 & 800m Freistil, 200m Delfin

 2005 Izmir (TUR), 50m
- Dominik Meichtry, 100 & 200m Freistil, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Karel Novy, 50 & 100m Freistil, 50m Delfin, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Stefan Trümpler, Trainer

2007 Bangkok (THA), 50m
- Flori Lang, 50 & 100m Rücken, 4x100m Freistilstaffel
- Dominik Meichtry, 100 & 200m Freistil, 4x100 & 4x200m Freistilstaffel
- Karel Novy, 50m Freistil, 4x100m Freistilstaffel, 4x100m Lagenstaffel
- Gerard Moerland, Trainer

2011 Shenzhen (CHN), 50m
- Stephanie Eisenring, 50, 100, 200 und 400m Freistil, 4x100m Lagenstaffel
- Simon Rabold, 200m Delfin, 200 und 400m Lagen, 4x100m und 4x200m Freistilstaffel
- Stéphanie Spahn, 50, 100 und 200m Brust, 4x100m Lagenstaffel
- Flemming Poulsen, Trainer

2013 Kazan (RUS), 50m
- Julia Hassler (LIE), 200, 400, 800 & 1500m Freistil
- Christoph Meier (LIE), 200m Brust, 200 & 400m Vierlagen, 1500m Freistil
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust

 2015 Gwangju (KOR), 50m
- Martin Schweizer, 50 & 100m Brust

 

SCUW Teilnehmer an Kleinstaatenspielen (Stand 26.11.16)

scuw 20130625 214921

2011 Vaduz (LIE), 50m
- Julia Hassler (LIE), 200m Freistil Silbermedaille, 400m Freistil -> Silbermedaille, 800m
Freistil -> Goldmedaille, 100m Delfin, 200m Delfin -> Goldmedaille, 200m Vierlagen, 400m Vierlagen -> Silbermedaille
- Flemming Poulsen, Coach

2013 Luxembourg (LUX), 50m
- Julia Hassler (LIE), 100m Freistil -> Bronzemedaille, 200m Freistil Silbermedaille, 400m Freistil -> Goldmedaille, 800m Freistil -> Goldmedaille, 100m Delfin -> Goldmedaille, 200m Vierlagen, 400m Vierlagen -> Bronzemedaille, 4x100m Freistilstaffel -> Bronzemedaille, 4x200m Freistilstaffel -> Bronzemedaille, 4x100m Lagenstaffel
- Christoph Meier (LIE), 200m Freistil, 1500m Freistil -> Silbermedaille, 100m Brust, 200m Brust -> Bronzemedaille, 100m Delfin, 200m Delfin -> Goldmedaille, 200m Vierlagen -> Silbermedaille, 400m Vierlagen -> Silbermedaille
- Flemming Poulsen, Coach

2015 Reykjavik (ISL), 50m
- Julia Hassler (LIE), 100m Freistil, 200m Freistil Goldmedaille, 400m Freistil -> Goldmedaille, 800m Freistil -> Goldmedaille, 100m Delfin -> Bronzemedaille, 200m Delfin -> Goldmedaille, 400m Vierlagen -> Bronzemedaille
- Christoph Meier (LIE), 200m Freistil, 400m Freistil -> Silbermedailler, 1500m Freistil -> Goldmedaille, 100m Brust, 200m Brust -> Bronzemedaille, 200m Delfin -> Goldmedaille, 200m Vierlagen -> Bronzermedaille, 400m Vierlagen -> Silbermedaille
- Flemming Poulsen, Coach

 

SCUW Klubrekorde (Stand 26.11.16)

scuw 20110414 150323


 

SCUW Jahrgangsbestzeiten (Stand 26.11.16)

scuw 20110414 150859

 

Medaillenstatistik Schweizer Meisterschaften

scuw 20110414 122909
(pbk) Stand 4. April 2011
in Bearbeitung - hat noch Fehler in dieser Version

 

Statistik Vereinsmeisterschaften (Stand 11.04.17)

scuw 20130408 011747

 

Statistik Clubmeisterschaften (Stand 11.04.17)

2016 Clubmeister

 

SCUW Ehrenpräsidenten und Ehrenmitglieder (Stand 26.11.16)

scuw 20110414 132845

SCUW Ehrenpräsidenten

- † Max Stocker (1962)
- Eliane Höhn (1983)

 SCUW Ehrenmitglieder
- † Max Gnehm (1966)
- Charly Bänziger (1970)
- Peter Höhn (1983)
- Margrit Hunger (?)
- † Ursula Billich (1994)
- Roger Ziegenhagen (1997)
- Stefan Trümpler (2000)
- Adrian Andermatt (2005)

 

SCUW Vorstandsmitglieder (Stand 26.11.16)

scuw 20110418 133054

- † Max Stocker (1941 - 1970, Präsident, Ehrenpräsident)
- † Max Gnehm (1941 - 1968, Ehrenmitglied)
- Charly Bänziger (1941 - 1975, Ehrenmitglied)
- Eliana Höhn (1970 – 1982, Präsidentin, Ehrenpräsidentin)
- Philippe Walter (1973 - heute, ab 1983 Präsident)
- Margrit Hunger (1973 - ?)
- † Richard Möhr (1982 - 1983, Präsident)
- † Ursula Billich (1980 - 1993)
- Heinz Gehrig (1983 - 1988)
- † Peter Kolb (1985 - 1991)
- Hans-Peter Meyer (1986 - 1995)
- Marc Urfer (1989 - 1992)
- Heidi Wiser (1991 - 1996)
- Roger Ziegenhagen (1992 - 1997)
- Patrick B. Krämer (1993 - heute)
- Marianne Quadri (1995 - 2001)
- Beat Hunger (1996 - 2012)
- Roger Harder (1996 - 2000)
- Philip Wildisen (2000 - 2013)
- Regula Späni-Bürer (2006 - 2008)
- Karel Novy (2009 - heute)
- Christian Kneppeck (2013 - 2015)
- Marco Böckli (2013 - heute)
- Simon Rabold (2016 - heute)

 

Swiss Swimming / FSN Ehrenabzeichen (Stand 31.12.11)

scuw 20110414 122909

Goldenes Ehrenabzeichen des Schweizer Schwimmverbandes

- Luykx Roeland
- Harald Müller
- Walter Philippe

 Silbernes Ehrenabzeichen des Schweizer Schwimmverbandes
- Walter Philippe

 

Nationalmannschaftsauszeichnung (Stand 30.11.12)

scuw 20110414 122909

Goldene Nationalmannschaftsauszeichnung

- Andermatt Adrian
- Diezi Dominique
- Lang Flori
- Liechti Lorenz
- Lütolf Remo
- Meichtry Dominik
- Novy Karel
- Paquier Sandrine
- Schlegel Carmela
- Schweizer Martin
- Strasser Chantal

Silberne Nationalmannschaftsauszeichnung

- Andermatt Annette
- Eberlé Pierre-Yves
- Nydegger Fränzi
- Quadri Andrea
- Späni Regula
- Strasser Gerry
- Weist Nicole
- Widmer Stephan

Brozene Nationalmannschaftsauszeichnung
- Miescher-Jost Alex
- Schmid Jürg
- Schrader Denise
- Spahn Stéphanie
- Tardin Alain

Fehler und Ergänzungen bitte melden an SCUW Email
Danke.

Haupt-Sponsor

hyposcout hoch



energiuster2015

Sponsor

Logo boeckli


 
werke

Medienpartner

 
z ost

 

 

avu

Supplier

adidas
     

 

uster150

CO-Sponsoren

 

amag140

 

 

myrthapools

Partner

sportamt z 
Jugend Sport 01          kyburz 140
 
schwimmschule140

     
buechi140